Los 40

Sarvavid Vairocana

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

14.000 €

Tibet, 15. Jh.
H. 21,6 cm
Im vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, beide Hände im dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, in Dhoti mit Wellenmuster, Schmuck mit türkisfarbenen Perlen, die vier kalt vergoldeten Gesichter mit heiterem Ausdruck, die Augen unter den in den Nasenrücken laufenden Augenbrauen, gemalte Gesichtszüge, die blau gefärbte Frisur zum Dutt gekämmt und mit Diademen befestigt, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer BT 110
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Die Kultplastiken der Sammlung S. ,1994 (Privatdruck) - Altersspuren, minim. berieben